RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина и РФ научились обходить взаимные санкции в торговле

"Теневая" торговля между Украиной и Россией в обход взаимных санкций не только существует, но и процветает.

Об этом говорится в материале "Апострофа" "Торговая война с Россией: импортеры находят способы обойти запрет".

Очевидно, что "теневая" торговля не отражается в официальной статистике. Основные "методы" ведения такой торговли – контрабанда и товарооборот через третьи страны.

"Торговля с Россией через третьи страны, безусловно, есть. Например, через Словакию, Польшу или другие страны. Некоторые наши предприниматели открывают предприятия на границе с Беларусью, делают там сборку продукции и т.д. Также многие российские компании регистрируют свои предприятия в других странах, чтобы остаться на украинском рынке, делают ребрендинг", - сказал президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

Генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко оценивает долю неучтенного товарооборота Украины с Россией на уровне 20%.

"В приграничных областях у нас до сих пор очень много товаров из России: это продовольствие, потребтовары, косметика, в меньшей степени бытовая химия. То же можно сказать и о приграничных территориях РФ. Ведь там спрос на украинские товары сохраняется вне зависимости от политической ситуации и любых запретов", — отметил эксперт.