RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Торговая война: Россия резко сократила поставки грузов в порты Латвии

Российская железнодорожная монополия РЖД не согласовывает большинство заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении латвийских портов без объяснения причин.

Об этом пишет Рейтер со ссылкой на источники в отрасли.

По сведениям агентства, РЖД начала отклонять часть заявок еще в апреле, однако самый большой процент отказов приходится на май. Согласно данным железнодорожной статистики, если в марте 2017 года в адрес портов Вентспилса и Риги было отправлено 1,2 млн тонн грузов, то уже в апреле – 750,7 тыс. тонн, а за период с 1 по 15 мая - только 45,7 тыс. тонн.

По информации собеседников агентства из числа сотрудников железнодорожных операторов, грузоотправителей и трейдеров, РЖД либо не объясняет причин отклонения заявок, либо сообщает о проведении летних путевых работ.

В РЖД уверяют, что не вводили ограничений, а каждый конкретный случай рассматривают отдельно.

По мнению источников агентства, сокращение объемов перевозок со стороны РЖД является "наказанием" за отказ поддержать строительство газопровода "Северный поток-2". По мнению руководства Латвии, проект газопровода по дну Балтийского моря в обход транзитных стран несет в себе риски для национальной безопасности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Польше заявили, что газопровод "Северный поток-2" угрожает ЕС.