RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Десятки миллионов: российский химический гигант понес крупные потери из-за санкций Украины

Российская компания ЕвроХим – один из крупнейших мировых производителей агрохимической продукции – продала две дистрибьюторские компании в Украине, получив убыток от выбытия в размере $25 млн.

Об этом сообщает Лига.net со ссылкой на финансовую отчетность компании.

Сделка состоялась в конце мая текущего года, ее сумма составила $53,06 млн. Вознаграждение подлежит уплате через 5 лет, дисконтированная стоимость составила $29,40 млн.

"Группа признала убыток от выбытия в размере $25,26 млн", - говорится в документе.

Информации о покупателе актива в документе не содержится. Предполагается, что им стала компания, связанная с бывшим менеджментом дочерних предприятий группы.

В 2017 году Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ввело санкции в отношении предприятий российской группы Еврохим и других поставщиков минудобрений по требованию Военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины. По данным ведомства, средства, уплаченные так называемыми ДНР и ЛНР за "растаможку" российских минудобрений, в дальнейшем использовались для финансирования российского оккупационного контингента на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в оккупированном Россией Крыму созданы юридические близнецы украинских предприятий "Крымский титан" и "Крымсода", которые выводят средства из украинских предприятий в бюджет РФ.