RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Коболев не верит в мировую в споре с "Газпромом"

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не верит в несудебное урегулирование спорных вопросов с российским "Газпромом", которые находятся на рассмотрении международного арбитража в Стокгольме.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"Газпром" мировую не предлагает. Я, честно говоря, предполагаю, почему. Представьте, Коболев захочет сделать мировую. Представьте, что я приду и скажу, что вот "Газпром" нам предложил отступные, неважно сколько, давайте соглашаться. Думаю, количество депутатских запросов просто завалит эту комнату сверху и донизу. Думаю, такая же проблема у господина Миллера (глава "Газпрома" Алексей Миллер, – ред.). Одно дело прийти к своему начальнику и сказать, мол, суд решил, а другое - прийти и сказать, что мы решили пойти на уступки. Поэтому я не верю в мирное урегулирование данного вопроса", - сказал Коболев.

По его словам, украинская сторона готова обсуждать спорные вопросы вне арбитража, но не собирается при этом отзывать свои иски к российской монополии. "Мы так делать не будем", - отметил он.

На рассмотрении Стокгольмского арбитража находятся 2 иска "Нафтогаза" к "Газпрому" - по поставкам газа и по контракту на транзит. Общий размер претензий украинского холдинга составляет $22,7 млрд. В арбитраже также находится иск "Газпрома" к "Нафтогазу", касающийся контракта купли-продажи газа от 2009 года. Общий размер требований "Газпрома" составляет $31,76 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия искусственно пытается повысить цену на газ для Украины, используя для этого, в частности, проект газопровода "Северный поток-2".