RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Украина предупредила ЕС об угрозе срыва транзита газа из-за действий России

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе (ГТС) на входе в газотранспортную систему Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Согласно сообщению, в течение последних нескольких дней ПАО "Укртрансгаз", являющееся оператором украинской ГТС, фиксировало постепенное снижение давления в газотранспортной системе на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции "Суджа", ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшилось с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. В соответствии с контрактом, российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода, отмечет "Нафтогаз". Похожее падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции "Писаревка", втором по величине пункте поступления газа из России.

"Нафтогаз" также обращает внимание на то, что подобная ситуация была зафиксирована и в конце июня.

"Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны "Газпрома". Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС", - отмечается в сообщении.

"Нафтогаз" уверен, что такая ситуация требует всестороннего обсуждения с участием представителей Европейской комиссии и считает целесообразным рассмотреть вопрос о применении предусмотренных процедур, в том числе, в соответствии с принятым на 25-й конференции Энергетической Хартии решением о Механизме раннего предупреждения (ССDEC2014 (14) TTG)", - говорится в сообщении.