RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Рева назвал еще одно препятствие для монетизации субсидий

Правительство отказалось от монетизации оставшихся неиспользованными средств по субсидиям населения из-за завышенных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

"В этом году мы этого не сделали, потому что были завышены социальные нормативы", цитирует Реву пресс-служба министерства.

По данным министерства, два года назад на отопление 1 кв. м по нормативам выделялось 11 куб. м газа. Затем показатель снизили до 7 куб. м. Теперь норматив составляет 5,5 куб. м. При этом министр отметил, что по подсчетам потребления прошлой зимой оно составляло в среднем 5,3 куб. м на 1 кв. м жилья.

"Сравним 11 и 5,5 кубометров. Мы ровно в два раза снизили социальные нормативы. Если бы мы этого не сделали и монетизировали тот остаток, то 11 млрд грн, которые мы дали в качестве субсидии людям за не потребленный газ, просто подарили бы людям. Теперь мы должны выйти на средний норматив. Сегодня пока четкой границы потребления жилищно-коммунальных услуг не видно", – цитирует министра пресс-служба.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что Кабинет министров не принял окончательное решение относительно полной монетизации субсидий на оплату газа и жилищно-коммунальных услуг из-за отсутствия гарантий их полного использования по назначению.