RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Стало известно, когда Турция начнет судебную тяжбу с "Газпромом" по газу

Слушания в арбитражном трибунале по иску турецкой государственной компании Botas к российскому холдингу "Газпром" по поводу цены на газ намечены на конец сентября – начало октября 2017 года.

Об этом говорится в отчете российского газового монополиста, передает ТАСС.

Botas, которая занимается экспортом российского газа в Турцию, добивается в суде снижения стоимости газа, поставки которого происходили с 29 декабря 2014 года. Позиция турецкой стороны заключается в том, что Россия обещала Турции скидку на газ в обмен на разрешение по строительству трубопровода "Турецкий поток", однако договор о строительстве, подписание которого российская сторона увязывала с предоставлением скидки, так и не был подписан представителями "Газпрома" из-за смены турецкого правительства.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", пять европейских партнеров "Газпрома" – датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTAŞ Petroleum Pipeline Corporation, голландская Gas Terra B.V. и базирующаяся в Лондоне Shell Energy Europe – в судебном порядке потребовали от "Газпрома" пересмотреть цены на поставки российского газа.

Cлушания по делу DONG Naturgas A/S намечены на октябрь-ноябрь 2016 года. Решение по разбирательству польской PGNiG с "Газпромом" должно быть вынесено не позднее 31 июля 2017 года. По делу Shell Energy Europe слушания пройдут в феврале 2018 года.