RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Россия наладила прямые поставки топлива на оккупированный Донбасс

После введенного Украиной в январе 2015 года запрета на поставки светлых нефтепродуктов в оккупированные районы Донбасса, Россия начала поставки топлива в это регион через подконтрольную правительству РФ нефтяную компанию.

Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

По информации издания, начиная с 2016 года правительство РФ официально контролирует поставки топлива в оккупированный Донбасс. Вместо частных компаний, которые осуществляли поставки в 2015 году, на топливный рынок региона вышло предприятие с монопольным статусом – Внешнеэкономическое объединение Промсырьеимпорт. Единственным собственником данной компании является правительство России.

В соответствии с документацией Федеральной таможенной службы России, с которыми удалось ознакомиться изданию, в январе-июне 2016 года российская компания отправила на территорию оккупированного Донбасса нефтепродуктов на сумму 4 млрд рублей (около $61,5 млн). Их получателями являются компании, которые контролирует руководство непризнанных республик.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в НАК "Нафтогаз Украины" подозревают, что российский монополист "Газпром" списывает убытки, осуществляя неконтролируемые Киевом поставки газа на оккупированные территории Донбасса.