RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Болгария призывает ЕС и Россию начать трехсторонние переговоры по газу

Болгария предлагает провести трехсторонние переговоры с участие России, Болгарии и ЕС в связи с будущими поставками российского газа в страну, в частности, через предлагаемый Софией проект газораспределительного центра "Балканы".

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает "РИА Новости".

"Сейчас нам нужно организовать трехсторонние встречи со всеми, кто того пожелает – с Азербайджаном, Туркменистаном, Россией", – сказал Борисов, отметив, что в переговорах также должны принимать участие представители Евросоюза, чтобы исключить возможность запрета проекта после подписания соглашения.

Болгария предложила проект строительства газового хаба близ Варны в феврале 2015 года. Согласно проекту, строительство газораспределительного центра должно обеспечить диверсификацию поставок газа в Европу, при этом сама Болгария получит статус газораспределительного центра Балканского полуострова. Планируется, что газ в распределительный центр будет поступать от различных поставщиков, в частности — из России.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце апреля 2016 года Украина призвала Еврокомиссию посодействовать в организации встречи по газу с участием Украины, ЕС и России.

20 июля Европейский Союз поддержал идею проведения встречи по газу в трехстороннем формате, однако Россия от этой встречи отказалась, назвав такие переговоры нецелесообразными.