RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

ОПЕК наращивает добычу нефти, несмотря на переговоры о заморозке

Страны ОПЕК в сентябре на фоне переговоров о заморозке нефтедобычи увеличили объемы производства сырья.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные собственного исследования.

Агентство отмечает, что в минувшем месяце добыча нефти может достичь рекорда. Также в сентябре вырос экспорт нефти, в первую очередь, за счет Ирака и Ливии. Поставки картеля увеличились до 33,6 млн баррелей в сутки против 33,53 млн баррелей в августе.

Страны ОПЕК неожиданно для многих смогли договориться о сокращении добычи нефти на неформальной встрече 28 сентября. Общий уровень добычи картеля должен уменьшиться до 32,5-33 млн баррелей в сутки с текущих 33,24 млн баррелей. Окончательное решение по добыче будет принято на очередном заседании ОПЕК в ноябре. Тогда же страны, входящие в картель, будут договариваться о распределении квот.

"Несмотря на достижение договоренности ограничить нефтедобычу, впереди еще непростые переговоры об установлении квот для каждой отдельной страны", – сказал главный аналитик SEB AB по товарным рынкам Бьярн Шилдроп.

На новостях о достижении договоренности об ограничении добычи цены на сырье резко подскочили, однако вскоре откатились ниже $50 за баррель. 3 октября котировки Brent находятся вблизи этой отметки, незначительно превышая ее или несколько опускаясь.

Россия намерена вести переговоры об ограничении добычи лишь после того, как страны ОПЕК придут к конкретным решениям.

Пока же РФ лишь наращивает нефтедобычу, ставя все новые рекорды, при этом не исключая и сокращения производства, ориентировочно на 5%.