RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Названы сроки начала производства ядерного топлива в Украине

Запуск производства ядерного топлива и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) для отечественных АЭС на территории Украины запланирован на 2020 год.

Это следует из принятой Кабинетом министров Концепции развития атомно-промышленного комплекса до 2020 года, передает УНИАН.

Согласно документу, в 2020 году в Украине планируется произвести первые 630 ТВЭЛов, которые будут содержать ядерное топливо отечественного производства. Для этого потребуется увеличить производство уранового концентрата, а также наладить производство циркониевого проката и самих тепловыделяющих элементов.

Для начала производства ядерного топлива, как отмечается в документе, следует приобрести технологии и оборудование и построить завод по производству тепловыделяющих сборок, в которых будут находиться ТВЭЛы.

Документом также предусматривается начало освоения новых месторождений урановой руды - помимо существующего Новоконстантиновского планируется начать разработку Апрельского и Сафоновского месторождений.

Ожидается, что на основании принятой концепции будет принята целевая программа, которая конкретизирует положения концепции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 9 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина планирует производить собственное ядерное топливо для нужд отечественных атомных станций.