RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Цены на нефть растут на данных об экспорте из Саудовской Аравии

Мировые цены на нефть 11 января растут на новостях о том, что крупнейший экспортер сырья Саудовская Аравия сокращает поставки.

Об этом сообщает "Прайм".

По состоянию на утро, котировки нефти североморской марки Brent выросли до $53,72 за баррель. Американская WTI подорожала до $50,95 за баррель.

Саудовская Аравия предупредила ряд своих покупателей в странах Азии о сокращении поставок в феврале.

Вместе с тем, рост цен на нефть сдерживается из-за сообщений об увеличении запасов сырья в США.

Страны ОПЕК и ряд не входящих в картель государств договорились сократить добычу нефти в 2017 году с тем, чтобы это способствовало росту цен на сырье.

В соответствии с договоренностями, Саудовская Аравия уже сократила добычу нефти в рамках своей квоты, которая составляет 486 тыс. баррелей в сутки. Объем добычи нефти в наступившем году также сократил Кувейт до примерно 2,7 млн баррелей в сутки. Российские нефтедобывающие компании сократили добычу нефти и газового конденсата в первую неделю января до 11,3 млн баррелей в сутки (1,51 млн тонн).

Вместе с тем, Иран, который освобожден от обязательств по сокращению добычи, наоборот, ее только увеличивает, и сегодня приблизился к уровню в 4 млн баррелей, который является для страны целевым, - именно столько, а, точнее, чуть больше, страна добывала до введения против нее санкций.

Также наращивает добычу Ливия, которой позволили не сокращать производство из-за гражданской войны, нанесшей ущерб нефтяной отрасли.