RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина обвиняет РФ в препятствовании сотрудничества с газовыми операторами Европы

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о препятствовании со стороны российского "Газпрома" расширению сотрудничества украинской стороны с европейскими газовыми операторами, в частности, в Польше.

Об этом сообщается пресс-служба НАК.

В "Нафтогазе" утверждают, что "Газпром" отказывается выполнять европейские правила, которые Украина и Польша планируют внедрить в пунктах соединения газотранспортных систем (ГТС) двух стран. При этом российская сторона ссылается на условия действующего контракта о транзите газа в Европу по украинской территории.

На сегодня газ, идущий транзитом по территории Украины, передается не смежным операторам восточноевропейских газовых сетей, а "дочерней" компании "Газпрома" – ООО "Газпром Экспорт".

"Такая модель делает невозможным прямое сотрудничество "Укртрансгаза" с европейскими операторами", - говорится в сообщении пресс-службы.

В "Нафтогазе" напомнили, что в 2014-2015 годах оператор украинской ГТС – ПАО "Укртрансгаз" подписал прямые соглашения о сотрудничестве с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии относительно нескольких новых маршрутов, по которым осуществляется импорт газа в Украину: газоизмерительная станция (ГИС) "Будинце" (Словакия), ГИС "Германовичи" (Польша) и ГИС "Берегдароц" (Венгрия). "Но из-за позиции "Газпрома" "Укртрансгаз" до сих пор не может подписать аналогичные прямые соглашения по другим пунктам пропуска газа", - отметили в НАК.

Операторы ГТС Украины и Польши - "Укртрансгаз" и GAZ-SYSTEM S.A. - планируют в связи с этим обратиться к национальным регуляторам и в антимонопольные органы двух стран.

"Целью обращений станет получение разъяснений относительно последующих действий, а также инициирования проверки – создают ли действия "Газпрома" угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина и Польша договорились о строительстве интерконнектора, которое должно начаться в 2017 году. Начало его коммерческой эксплуатации запланировано на 2020 год.