RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Рада приняла закон, позволяющий снизить тарифы на тепло для украинцев

Верховная Рада приняла во втором чтении закон о стимулировании производства тепловой энергии из альтернативных источников.

Соответствующий закон №4334 поддержали 238 парламентариев при необходимом минимуме в 225 голосов.

Подробнее об украинском рынке тепла читайте в материале "Апострофа".

Документ устанавливает стимулирующие тарифы теплогенерирующим предприятиям на тепловую энергию, производимую для нужд бюджетных учреждений и населения из альтернативных источников, на уровне 0,9 тарифа на тепловую энергию из газа, для нужд бюджетных учреждений. Таким образом закон предусматривает 10%-е снижение тарифов на тепло, которое будет обеспечивать альтернативная генерация. Согласно пояснительной записке к документу, это позволит сэкономить средства потребителей при расчетах за услуги по централизованному отоплению и горячего водоснабжения.

Документ также призван увеличить производство тепловой энергии из альтернативных источников на местном уровне, привлечь зарубежные инвестиции в данную сферу, предоставив инвесторам гарантии по возврату вложенных инвестиций и получения прибыли.

Законопроект №4334 был зарегистрирован Аппаратом Верховной Рады 30 марта 2016 года и поддержан парламентариями в первом чтении 22 сентября 2016 года.