RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Илон Маск не помог: в Австралии придумали, как решить острую проблему энергоснабжения

В штате Южная Австралия построят солнечную электростанцию, которая должна решить острую проблему энергообеспечения региона.

Об этом сообщает ABC News.

Станция будет иметь мощность 150 мВт. Производимая станцией электроэнергия покроет 5% всех энергонужд штата. Это будет солнечно-термальная станция, и она станет крупнейшей станцией такого типа.

Стоимость проекта оценивается в 650 млн австралийских долларов ($516 млн). Строительные работы начнутся в 2018 году и завершатся к 2020-му, когда станция должна быть введена в строй. Реализовывать проект будет американская компания Solar Reserve.

Южная Австралия, чье население превышает 1,5 млн человек, испытывает перебои с энергоснабжением, здесь нередко отключали электричество, в результате чего местные жители выступили с протестами.

Ранее основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск пообещал решить проблемы с энергообеспечением штата. Для этого он хотел установить солнечные батареи общей мощностью в 100 МВт. Вместе с тем, решения по этому проекту со стороны правительства Австралии принято не было.