RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Названы главные угрозы для Украины от газопровода Путина

Реализация проекта российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины и других транзитных стран несет в себе несколько глобальных рисков.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Во-первых, мы теряем статус крупнейшего транзитера. А это также инфраструктурные проекты, которые сопутствуют транзиту газа по украинской территории", - сказал эксперт.

Второй угрозой для Украины, по мнению специалиста, является потеря транзитных доходов в размере $2-3 млрд в год от "Газпрома" за транзит российского газа в Европу.

"По прошлому году будет ближе к $3 млрд, потому что прокачали 90 млрд куб. м газа по украинской газотранспортной системе", - отметил Землянский.

Третьей проблемой, по его оценкам, является угроза для газоснабжения внутренних потребителей.

"В случае сокращения транзита (тут цифры разные, "Газпром" называет 15 млрд кубов, а по объективным оценкам на уровне около 30 млрд куб. м сохранится транзит газа по нашей территории) газотранспортная система в существующем виде уже будет не нужна, она будет генерировать убытки. Соответственно, нужно пересматривать технические принципы ее функционирования, а это потребует очень серьезных вложений", - подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика": Путинский газопровод в обход Украины: три самые большие проблемы.