RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Украинцев предупредили о резком повышении цен на газ: названы цифры

Правительству Украины придется повысить цены на газ для населения на 60-70% до конца 2018 года.

Об этом в интервью "Главкому" заявил экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

Он считает, что отказавшись от повышения цен на газ на 10-15% в 2017 году украинское правительство совершило стратегическую ошибку.

"Если бы в прошлом году цена была изменена на 10-15% и введен принцип мощности, все было бы нормально, потому что дальше неизвестно, какая была бы ситуация на энергетическом рынке. А сейчас на нем цены вырастут. Поэтому уже надо будет на 60-70% повышать", - сказал Вовк.

Он отметил, что Международный валютный фонд требует от украинского правительства выполнения взятых на себя обязательств по приведению цен на газ к уровню импортного паритета. Однако украинские власти не соглашаются на такое серьезное изменение "по политическим соображениям".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в октябре прошлого года Кабинет министров отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это позволило правительству не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне. Позднее Кабинет министров дважды откладывал повышение цен на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ). Срок действия сниженных цен действует до 1 августа 2018 года.

В настоящее время украинское правительство рассматривает несколько сценариев, которые поддержат население при оплате счетов за газ. Среди них - механизмы регулирования самой цены и адресная поддержка.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика": Источник рассказал о планах власти резко повысить цену на газ и назвал цифры.