RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​У "Газпрома" начались проблемами в Казахстане: названа причина

Казахстанская структура ArcelorMittal компания "АрселорМиттал Темиртау" расторгла контракт с российским дистрибьютором "Газпромнефть — смазочные материалы" из-за санкций США и ЕС.

Об этом сообщает российское издание Коммерсант.

В "АМТ Темиртау" сочли, что контракт создает репутационные риски для ее гендиректора Парамжита Калона, который также возглавляет украинскую "АМТ Кривой Рог".

Это первый подобный случай в Казахстане. В "Газпром нефти" называют ситуацию "недоразумением", но юристы компании изучают решение АМТ.

"АрселорМиттал Темиртау" уведомила, что "временно прекращает работу" с официальным дистрибьютором "Газпромнефть — смазочные материалы" в Казахстане — частным ТОО "Ник-Ойл". Такое письмо было направлено в "Ник-Ойл" 12 июля.

В нем поясняется, что "решение принято из-за санкций Украины и ЕС против компании "Газпром нефть", чтобы не подвергать репутационному риску гендиректора "АМТ Темиртау" и АМТ".

В документе также сказано, что "АМТ Темиртау" выполнит обязательства по оплате.

ТОО "Ник-Ойл" продает смазочные материалы под брендами "Газпром нефть" и G-Energy в Карагандинском, Павлодарском и Уральском регионах Казахстана.

"Газпром нефть" с сентября 2014 года находится под секторальными санкциями США и ЕС, а также под финансовыми санкциями, которые запрещают привлечение долгосрочного финансирования.

"Газпром нефть" является дочерней структурой российского "Газпрома". Входит в ТОП-3 российских нефтяных компаний по объёмам добычи и переработки нефти.

Как сообщал “Апостроф”, российский "Газпром" остановил прокачку газа через морской газопровод "Северный поток" для проведения плановых технических работ на магистрали.