RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Цена газа в Азии подпрыгнула выше 2000 долларов: что происходит на рынке

В четверг, 8 октября, цены на сжиженный природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали более чем на 700 долларов за 1 тыс. кубометров.

Об этом сообщает S&P Global Platts.

Отмечается, что это произошло после роста до рекордной отметки в более 2000 долларов. Так, еще 6 октября индикатор цен на газ в Азии, для ноябрьских спотовых поставок СПГ в регион обновил рекорд, достигнув 56,326 доллара за MMBtu (миллион британских тепловых единиц). Это равняется около 2012 долларам за тысячу кубов.

Всего за этот день индекс вырос на 16,655 доллара, но уже на следующий день, 7 октября, он упал до 35,604 доллара за MMBtu. Это примерно составляет 1272 долларов за тыс. кубометров. Эксперты связывают эти колебания серьезным кризисом вокруг цен на газ в Европе, а это усиливает глобальную конкуренцию за грузы природного газа.

До этого рост цен на сжиженный природный газ в Азии связывали с ожиданием холодной зимы в Китае и Южной Корее, а также перебоями с электроснабжением в КНР. Последнее не может не вызывать беспокойство у участников энергетического рынка.

Ранее "Апостроф" сообщал, что цены на газ в Европе буквально за год поднялись на рекордные 800%.

Мы также сообщали, что на фоне ряда причин Украина теряет свою значимость как главного транзитера "голубого топлива" из РФ в страны Европы.