RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Китай хочет перенести вредные производства в Россию

Китай собирается перенести часть своих заводов - в том числе химических и металлургических - на российский Дальний Восток, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды в КНР.

Об этом пишет русская служба BBC.

Планы перенести часть производства за рубеж появились у Китая еще в 2014 году. Таким образом власти собираются решить проблему загрязнения окружающей среды - быстрая индустриализация привела к катастрофическому ухудшению экологической ситуации в стране.

Для начала Китай намерен "разгрузить" крупнейшего производителя стали - провинцию Хэбэй, а вместе с ней и весь север страны, где загрязненность воздуха гораздо сильнее, чем на юге.

В планах 2014 года речь шла, в первую очередь, об Африке, Западной Азии и Юго-Восточной Азии. Тогда России в этом списке не было. Однако в конце 2015 года КНР договорилась с РФ об "экспорте" производственных мощностей.

Точные детали договоренностей неизвестны - пока подписан только меморандум. Известно лишь, что это будут предприятия в 12 отраслях, среди них: металлургия, энергетика, машиностроение, судостроение, строительство, телекоммуникации, сельское хозяйство, а также текстильная, химическая и цементная промышленности. Китайский бизнес получит на Дальнем Востоке налоговые льготы и административные преференции.

Однако экологи опасаются существенного ухудшения ситуации с загрязнением окружающей среды региона. "Китай никогда не отличался экологичными и безопасными производствами", - говорит координатор токсической программы Гринпис Россия Нина Лесихина.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", тайваньская Foxconn Technology Group покупает 66,6% акций японского производителя электроники Sharp Corp.