RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​У Ахметова и Таруты ответили на угрозы боевиков отобрать их активы

Горно-металлургический холдинг "Метинвест" и корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) резко отрицательно относятся к возможной "национализации" их предприятий со стороны боевиков "ДНР-ЛНР".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщили в "Метинвесте" и ИСД, в случае остановок предприятий это повлечет за собой гуманитарную катастрофу. В частности, в группе "Метинвест" отметили, что "национализация" или перерегистрация предприятий в юрисдикции "ДНР-ЛНР" приведет к полному прекращению экспорта их продукции и сокращению менеджмента компаний.

"Данные действия неминуемо приведут к остановке предприятий и их последующему закрытию", - заявили в "Метинвесте".

В компании также отметили, что захват предприятий приведет к сокращению штата сотрудников численностью почти 20 тыс. человек, а также увольнениям людей на предприятиях смежных отраслей, что повлечет за собой социальный взрыв.

В свою очередь исполнительный директор ИСД Максим Завгородний подверг критике заявления боевиков относительно т.н. "национализации" предприятий, а сложившуюся ситуацию на производстве охарактеризовал как "коллапс".

"У меня нет слов по создавшейся ситуации. Это коллапс. Предприятие сейчас находится на "горячей" консервации. Есть вопрос постоянных затрат на поддержание основных фондов и социальной поддержки людей - это в сфере ответственности акционеров", - отметил исполнительный директор ИСД.

Позицию боевиков, выразивших намерение экспроприировать предприятия в случае отказа зарегистрировать их в "ДНР-ЛНР", Завгородний назвал "неправовой". Он также напомнил, что металлургические комбинаты группы, находящиеся на оккупированной территории, интегрированы с европейскими активами корпорации - ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa, и прекращение поставок может нанести ущерб европейским компаниям корпорации.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", боевики террористической группировки "ЛНР" хотят обязать работающие на оккупированных территориях Луганской области предприятия с украинской регистрацией платить налоги в казну террористов.

В Европейском Союзе призвали прекратить блокаду поставок угля с оккупированных территорий Донбасса.