RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине начали действовать новые правила санитарной проверки продуктов

В Украине начал действовать закон, который позволит частным компаниям проводить фитосанитарную экспертизу.

Об этом сообщает 112.ua.

Как отмечается, отныне фитосанитарную экспертизу смогут проводить не только государственные, но и частные лаборатории, но частные - только для экспорта товаров. Выбрать лабораторию сможет владелец товаров. Порядок проведения экспертизы должен быть урегулирован правительством. Соответствующие изменения внесли в закон "О карантине растений".

Если экспертизу будет проводить частная лаборатория, владелец товаров или его представитель обязан по крайней мере за 24 часа до отбора образцов с помощью электронных средств связи сообщить об этом в Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Надо отметить данные о транспорте, грузе, дате и времени начала отбора образцов.

В таком случае сотрудник частной лаборатории отбирает образцы, а представитель государственной лаборатории контролирует процесс. Однако отсутствие госработника - не преграда для отбора образцов и выдачи сертификата.

Если в течение года пять раз и более были нарушены методы отбора образцов, возможно ходатайство о временном приостановлении действия или отмене аттестата об аккредитации фитосанитарной лаборатории.

Отмечается, что лаборатория осуществляет экспертизу товаров на экспорт с учетом фитосанитарных требований страны-импортера. Срок действия заключения фитосанитарной экспертизы составляет 14 дней. В течение этого времени собственник товара может оспорить результаты экспертизы. Повторную (или арбитражную) проверку проведет уполномоченная лаборатория.

Законом предусмотрено создание Реестра уполномоченных фитосанитарных лабораторий. Его должна вести в электронной форме Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Если во второй раз в течение года лаборатория нарушила законодательство, вследствие чего страна-импортер направила более двух нотификаций о несоответствии товара стандартам, предусмотрен штраф от 1700 до 3400 грн.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в сети жители оккупированного Россией Крыма жалуются на продукты российского производства, которые не соответствуют качеству.