RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Регуляторная политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Сырьевая экономика привела к массовой трудмиграции из Украины - эксперт

К массовой трудовой миграции из Украины привела непродуманная политика, которую власти реализовывали на протяжении многих лет, — построение сырьевого государства, следовательно, люди попросту потеряли шанс получать достойную зарплату, ведь в странах, где развиваются отрасли с низкой добавленной стоимостью, это просто невозможно.

Такое мнение выразил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, передает Обозреватель.

Еще одна причина низких зарплат в Украине и как, следствие, оттока трудовых ресурсов из страны — это отсутствие у отечественных работодателей необходимых финансовых резервов. Ильичев подчеркнул, что виной этому — увеличение нагрузки на бизнес, в частности, рост на 30% тарифов на газ в сентябре-октябре.

"Мы же просчитываем годовой план производства, себестоимость продукции. И в той себестоимости — доля заработной платы, энергоносителей, другие расходы. И здесь государство без предупреждения поднимает тариф на 30%. Что мне, как предпринимателю, делать? Как в таких условиях я могу планировать повышение заработной платы?" — объяснил он всю цепочку усугубляющегося кризиса.