RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рада отменила НДФЛ для международной помощи переселенцам

Верховная Рада освободила от налога на доходы физических лиц благотворительную помощь внутренне перемещенным лицам, которые проживали или проживают на территории проведения антитеррористической операции, а также в Автономной республике Крым, и взяты на учет в органах социальной защиты населения.

За соответствующий правительственный законопроект №2213 «О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса» на внеочередном заседании Рады в понедельник проголосовал 291 народный депутат.

Согласно документу, Кабинет министров будет утверждать перечень благотворительных организаций, которые получат право предоставлять благотворительную помощь на таких льготных налоговых условиях.

Как пояснила министр финансов Наталья Яресько, это предложение возникло в ходе обсуждения данного вопроса с послами и дипломатами иностранных государств, которые жалуются, что предоставление гуманитарной помощи внутренне перемещенным гражданам Украины облагается налогом.

Министр добавила, что во время обсуждения законопроекта с представителями фракций Верховной Рады и профильным комитетом парламента было согласовано, что освобождение благотворительной помощи от налогообложения будет применяться только к помощи от международных благотворительных организаций.