RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Эксперты не смогли отыскать, куда ушли миллиарды гривен экологического налога - нардеп

Лишь четверть средств, полученных в государственный бюджет от экологического налога, направляются на экологические мероприятия, в то время как 75% этих денег тратятся на другие нужды, которые установить не удалось.

Об этом заявила народный депутат Валерия Заружко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Заружко, государство собирает огромный налог, который исчисляется миллиардами гривен, и который призван улучшать экологию, однако попадая в государственный бюджет данные средства размываются.

"В 2017 году это были 4 миллиарда гривен, поступившие в государственный бюджет. Они не идут в какой-то фонд, они не имеют целевого назначения, они идут в государственный бюджет. И государство использует эти деньги на свое усмотрение. Но мы взяли статистические данные и посмотрели, куда пошли эти деньги? Большинство денег мы не нашли, нашли только где-то около 25%, которые были направлены действительно на какие-то эко-мероприятия. Куда делись остальные деньги - мы не понимаем".

Она отметила, что в парламентском комитете уже обсуждается законопроект, призванный изменить ситуацию. Новый закон предполагает создание специального фонда, в который будут отправляться средства экологического налога. Целью закона является обеспечение поступления средств от данного налога исключительно на экологические цели.

"Мы хотим, чтобы эти деньги, во-первых, были направлены в специальный целевой фонд. Чтобы эти деньги использовались исключительно на экологию. И чтобы было прозрачное и ответственное отношение к экологическому налогу. Потому что сегодня мы видим, что даже несмотря на то, что растет экологический налог, экологическая ситуация в стране ухудшается", заявила Заружко.

Согласно проекту закона, предприятия-загрязнители инвестируют собственные средства в масштабные экологические программы, при этом они освобождаются от уплаты 70% от суммы экологического налога. Такая практика, по данным Заружко, обеспечит реализацию экологических проектов, а также исключит нецелевое расходование средств.

Определять целесообразность реализации проектов по словам депутата будет Министерство экологии с помощью процедуры Оценки воздействия на окружающую среду.

"Это такой механизм, который всем понятен и прозрачен", заявила депутат.