RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Новый налог на обменники не так страшен? Нардеп развеял главные мифы

В Налоговом комитете Верховной Рады развеяли ключевые мифы о "новом налоге" для обменных пунктов зарегистрированного законопроекта №7655.

Об этом рассказал глава профильного комитета, автор такой инициативы Даниил Гетманцев.

По его словам, в законопроекте "об изменениях в Налоговый кодекс об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль за торговлю наличной валютой" речь идет не о введении новых налогов, а о другой модели исчисления.

"На самом деле ни один новый налог не вводится. Изменяется только механизм исчисления и уплаты всем знакомого налога на прибыль. Расчет этого налога для финучреждений будет привязан к количеству пунктов обмена", - подчеркнул Гетманцев.

Законопроект предусматривает ежемесячную уплату налога авансом в фиксированном размере. По итогу отчетного периода - сумма будет отнесена к уплате налога на прибыль за весь год.

Второй миф состоит в утверждении о том, что документ якобы повысит налоги для обменников. В то время как он призван бороться с уклонением от налогообложения. Поскольку бюджетные поступления от наличного валютно-обменного рынка низкие, это говорит о высоких рисках злоупотреблений. Только по итогам прошлого года было уплачено 7 миллионов гривен налога на прибыль из отрасли.

"Поэтому законопроект имеет целью создать прозрачные правила игры для всех обменников. Обмен валют далек от благотворительности, и никто не открывает пункт обмена, не рассчитывая извлечь из него определенный уровень прибыли, к которой и будет привязан фиксированный авансовый взнос", - отметил глава налогового комитета

Третий миф - ожидание, что это загонит все обменники в "тень". На самом же деле изменение условий налогообложения не отменит деятельность Нацбанка как регулятора и правоохранительных органов, борющихся с черным рынком наличной валюты.

Ранее мы сообщали, что Национальный банк представил Офису президента реформу, касающуюся работы пунктов обмена валют, описав ее суть.