RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Россия может остаться без люксовых автомобилей

Автомобили класса люкс, такие как Bentley, Lamborghini, Ferrari, Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin и другие, могут покинуть российский рынок из-за требования по установке систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) требует внедрения ЭРА-ГЛОНАСС в целях безопасности с 2017 года. Для сертификации моделей необходимо провести 2 краш-теста, что дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год.

"Идея избавить импортеров от внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в легковые машины, завозимые малыми партиями, не была поддержана профильными министерствами… Инициатива касалась прежде всего моделей класса люкс (Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin и т.п.), спорткаров, электромобилей (Tesla), а также ряда нишевых модификаций массовых брендов, таких как Lexus", - говорится в материале.

В Минпромторге РФ считают, что разрешение не проводить краш-тесты может привести к массовому выходу на российский рынок РФ машин без системы безопасности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам внести в парламент законопроект об отмене ввозной пошлины на подержанные импортные автомобили, кроме российских.