RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Раде зарегистрирован законопроект об отмене пошлин на "бэушные" авто

Законопроект, предусматривающий отмену ввозной пошлины на подержанные автомобили, кроме российских, зарегистрирован в Верховной Раде 12 апреля.

Авторами документа являются 15 народных депутатов из фракции "Народный фронт".

Согласно законопроекту №4382 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения ввозной пошлиной легковых автомобилей, бывших в употреблении", предлагается отменить 10-процентную пошлину на ввоз подержанных автомобилей. Исключение должны составить авто, происходящие из страны-оккупанта (агрессора) – России, а также автотранспортные средства, которые могут ввозиться в Украину с оккупированных территорий.

В документе также отмечается, что реализация закона не повлечет за собой дополнительных финансовых и материальных затрат, а потери бюджета от снижения объемов ввозной пошлины будут компенсированы увеличением объемов ввоза подержанных автомобилей, что повлечет за собой рост поступлений от акцизного налога и НДС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 6 апреля поручил профильным ведомствам внести в парламент законопроект об отмене ввозной пошлины на подержанные импортные автомобили, кроме российских.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Дешевые автомобили из Европы: популизм или реальность"