RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Volkswagen заплатит отступные по делу о "дизельном скандале"

Немецкий автоконцерн Volkswagen (VW) выплатит по 5 тыс. евро каждому автовладельцу в США, пострадавшему от так называемого "дизельного скандала".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Соответствующий пункт содержится в предварительном мировом соглашении, достигнутом VW и министерством юстиции США, а также американскими ведомствами по охране окружающей среды.

В компании ожидают, что достигнутый компромисс позволит автоконцерну избежать крупного судебного процесса в США по делу о манипулировании данными выхлопа автомобилей с дизельными двигателями.

Помимо выплаты компенсации VW возьмет на себя расходы по переоборудованию автомобилей с незаконным программным обеспечением. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен будет выкупить такие машины. Volkswagen также заплатит крупный штраф и профинансирует меры по защите экологии.

Отмечается, что выполнение указанных мер обойдется VW в миллиарды евро, однако в компании удовлетворены условиями, поскольку это позволит хотя бы просчитать примерный объем предстоящих выплат.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Volkswagen отзывает 103,6 тыс. автомобилей в Китае из-за проблем с педалью тормоза.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Дешевые автомобили из Европы: популизм или реальность".