RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Мост в оккупированный Крым страхует неизвестная компания

Крымская первая страховая компания (КПСК) получила около 1 млрд рублей за страхование строительства Керченского моста, который хотят построить из Краснодарского края РФ в оккупированный Крым.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на статистические данные центробанка России.

Сборы компании по страхованию имущества юрлиц, составившие за 2015 год 11,7 млн рублей, в первом квартале 2016 года подскочили до 1,06 млрд рублей.

Страховщика для моста нашли с трудом – никто не хотел и не мог брать на себя такую большую страховую сумму, сказал неназванный сотрудник одной из организаций Росавтодора.

Страхование крымских объектов сейчас несет большой риск подпасть под санкции, поэтому лидеры рынка не взялись за этот проект, объяснили два топ-менеджера компаний из Топ-5. Кроме того, "санкционные" риски сейчас невозможно перестраховать на Западе, а оставить на собственном удержании такие риски невозможно, добавляют они.

КПСК не связана с Аркадием Ротенбергом, чья компания "Стройгазмонтаж" ведет строительство, и его братом Борисом (оба находятся под санкциями), заверил представитель Аркадия Ротенберга.

У КПСК есть лицензии на имущественное и личное страхование. Уставный капитал в конце 2015 года составлял 165 млн рублей, активы – 209 млн рублей, следует из отчетности компании.

Компания пока не перестраховывала риски строительства.

"Компания (КПСК) вряд ли сможет самостоятельно переварить столь крупные риски, в одиночку с ними не смогла бы справиться даже крупная компания", - заявил управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

"Такого рода проект может реализовать только первая десятка страхового рынка, взяв на себя 10% рисков, а остальное перестраховав пулу", – отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Он также сомневается, что КПСК сможет покрыть риски такого масштабного проекта.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", строительство Керченского моста прекратили финансировать.