RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В России ввели "налог на Google"

Совет Федерации – верхняя палата российского парламента – 29 июня одобрил закон об обложении НДС операций, совершаемых через интернет, по продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных и другому контенту.

Об этом сообщают "РИА Новости".

Документ, получивший неофициальное название "налог на Гугл", определяет в Налоговом кодексе порядок налогообложения НДС оказываемых через интернет иностранными организациями электронных услуг.

Закон затронет компании, которые оказывают услуги в электронной форме по предоставлению права доступа к соответствующему контенту, размещению рекламы и предложений о приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете, предоставлению доменных имен и услуг хостинга, поиску и представлению заказчику информации о потенциальных покупателях, предоставлению доступа к поисковым системам в сети интернет.

Иностранные компании, осуществляющие продажу контента в российской юрисдикции, должны будут встать на специальный налоговый учет в налоговом органе, как это сейчас делают аналогичные российские компании. А если они этого не сделают, то будут нести ответственность за незаконное предпринимательство.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в правительстве России обсудят долгосрочную программу развития в РФ рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем, которая, в частности, предусматривает такое направление, как телепортация.