RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Запрет Путина на украинский транзит ударил по Казахстану

Несколько десятков машин с украинскими грузами в адрес казахстанских компаний простаивают на российско-белорусской границе в связи с вступлением в силу указа президента РФ Владимира Путина об продлении и расширении ограничений на транзит товаров из Украины.

Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана "Атамекен".

"По состоянию на сегодняшний день, согласно предварительной информации Союза международных автомобильных перевозчиков (КазАТО), в Смоленске простаивает порядка 50 машин с грузами в адрес казахстанских компаний, из которых 10 машин - это отечественные (казахстанские – А.Э.) перевозчики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти машины пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 1 июля, когда вступил в силу указ Путина.

НПП "Атамекен" намерена разобраться во сложившейся ситуации и, по возможности, решить эту проблему.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия ввела дополнительные ограничения на транзит украинские товаров по своей территории, чем существенно усложнила торговлю Украины с рядом стран, в частности, Центральной Азии.

Украина потребовала от РФ немедленно отменить ограничения на транзит товаров в третьи страны и пообещала ввести зеркальные меры в ответ на эти действия.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Путин начал вторую фазу торговой войны с Украиной"