RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Кабмин разрешил автосалонам торговать б/у авто

Автосалоны и комиссионные площадки получили возможность выписывать договора комиссии и купли-продажи на подержанные автомобили.

Такое решение закреплено постановлением правительства №436 от 13 июля, опубликованном на правительственном веб-портале 14 июля.

В соответствии с данным постановлением список документов, являющихся основанием для регистрации автомобиля в сервисных центрах (СЦ) МВД, дополнен договором комиссии между собственником автомобиля и комиссионером и договором купли-продажи авто, по которому продавцом является комиссионер.

"Договор комиссии между собственником авто и автосалоном (комиссионной площадкой) докажет добровольное желание собственника авто его продать, а договор купли-продажи между автосалоном (площадкой) и новым собственником-покупателем даст возможность ему зарегистрировать авто в СЦ МВД без прежнего собственника", - поясняет гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Facebook.

При этом автосалоны (и другие площадки) при продаже автомобиля будут выдавать акт его осмотра со всей необходимой для регистрации информацией. Одновременно они будут передавать этот акт по электронной связи в уполномоченный орган МВД, что автоматически будет интегрировать информацию в соответствующий электронный реестр.

"Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах. Теперь им нет необходимости вместе ехать в сервисный центр", - сообщил Назаренко.

Вместе с тем, при желании можно, как и раньше, оформить такой договор в сервисном центре МВД, отметил гендиректор ассоциации.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", президент Украины Петр Порошенко подписал закон о стимулировании рынка подержанных автомобилей, которым до 1 января 2019 года значительно снижен акцизный сбор для ввоза таких автомобилей.