RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Россия заблокировала транзит в Грузию почти 400 вагонов из Украины

Из-за ограничений, введенных Россией в отношении транзита украинских товаров по своей территории, в украинских портах простаивают почти 400 грузовых вагонов с товарами, предназначенными для отправки в Грузию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Торговая агрессия со стороны Российской Федерации привела к существенному увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров на рынки сбыта в страны Центральной Азии. Кроме того, в связи с изменением маршрута произошел рост логистических издержек. Эти факторы отрицательно влияют на украинский экспорт в целом", говорится в сообщении Мининфраструктуры.

По информации министерства, на 4 августа ожидали отправления из порта Ильичевск 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти. Также около 700 грузовых автомобилей ожидали отправки паромами в направлении портов Грузии.

"Совет по продвижению экспорта при Минэкономразвития нацелена на всестороннюю поддержку отечественных экспортеров, мы совместно с Мининфраструктуры, Укрзализныцей и перевозчиками работаем над срочным решением проблемы с доставкой грузов в страны Азии", – цитирует пресс-служба министерства заместителя Министра экономического развития и торговли – торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 3 июля был обнародован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля 2016 года, которым вводятся дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан.