RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Суд признал незаконным налог на элитные авто

Высший административный суд Украины признал незаконным начисление транспортного налога владельцам автомобилей в сумме 25 тыс. грн в 2015 году.

Соответствующее решение размещено в судебном Реестре.

Данное решение суда принято в рамках рассмотрения иска владельца автомобиля Land Rover, в котором тот просил признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение о начислении ему траспортного сбора в размере 18,75 тыс. грн за 2015 год.

Принимая решение, суд основывался на том, что транспортного сбора нет в перечне общеобязательных государственных налогов и сборов, тогда как Налоговым кодексом установление других налогов и сборов не допускается.

Суд удовлетворил иск в полном объеме, отменив уведомление-постановление, а также решения судов первой и второй инстанций.

В 2015 году Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым владельцам автомобилей с двигателем объемом более 3 тыс. куб. см и не старше 5 лет придется ежегодно платить в государственный бюджет транспортный сбор в размере 25 тыс. грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в августе 2016 года в Украине было продано 5,63 тыс. новых автомобилей, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года.