RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Более 700 авто на человека: граждан Польши уличили в массовом оформлении авто на еврономерах для Украины

Семнадцать жителей расположенного на границе с Украиной польского Перемышля являются формальными владельцами 12,5 тыс. автомобилей.

Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на польские СМИ.

При этом отмечается, что общее число зарегистрированных в Перемышле и его окрестностях автомобилей составляет чуть больше 14,5 тыс. единиц.

За оформление автомобиля на свое имя гражданин Польши получает вознаграждение в размере от 100 до 500 злотых (примерно 800 – 4 000 грн). При этом подобная массовая регистрация транспортных средств является в Польше абсолютно законной.

"Если к нам обращается человек с просьбой зарегистрировать транспортное средство и имеет все необходимые для этого документы, то мы не можем ему просто так отказать. Таковы правила действующего законодательства, поэтому мы регистрируем", - пояснил официальный представитель отдела коммуникации, транспорта и дорог Перемышля Веслав Юркевич.

Отмечается, что на границе с Украиной предприимчивые поляки создали уже массу фирм по оформлению авто на подставных лиц. Оборот каждой из них составляет сотни тысяч долларов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что размер ввозной пошлины для владельцев автомобилей на европейских номерах должен быть таким же, как для других украинских автовладельцев.