RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Названы сервисы, которые могут прекратить работу в России вслед за Telegram

После блокировки мессенджера Telegram в России решается вопрос работы сервисов Google и Amazon.

Об этом в интервью "Известиям" заявил глава российского Роскомнадзора, осуществляющего контроль в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

Речь идет о блокировке в России принадлежащих Google и Amazon IP-адресов, на которые переходит запрещенный в РФ Telegram для обхода введенного накануне запрета. По словам Жарова, в настоящее время в России уже заблокированы 6 млн IP Amazon, что составляет почти половину от общего числа принадлежащих компании IP-адресов.

"Если рассматривать набор IP-адресов, то, например, 6 млн IP Amazon - это практически половина из всех, которые у них в принципе есть. Всего их порядка 13 млн. Основной бизнес для того же Amazon - предоставление хостингов, вряд ли они захотят лишиться этого бизнеса, в том числе на нашем рынке",- сказал Жаров.

Он также отметил, что для обхода блокировки сейчас используется порядка 20 подсетей, общая численность IP-адресов - более 10 млн. Российские власти в настоящее время ведут переписку с Google и Amazon по данному вопросу, уточнил чиновник.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", вслед за Telegram в России захотели заблокировать Facebook.