RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Россия придумала новую технологию блокирования украинских портов в Азовском море

Россия прибегла к практике значительного промедления при выдаче разрешений на проход через Керченский пролив для судов, следующих в украинские порты.

Об этом в Facebook сообщил главный редактор издания BlakcSeaNews, эксперт "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.

"Иллюстрация одной из составляющих российской технологии блокады Мариуполя и Бердянска. Продолжительность ожидания разрешения на проход через Керченский пролив для судов из Мариуполя и Бердянска составляет от 7 до 88 часов вместо стандартных 1-2 часов. Средняя продолжительность задержки - 29 часов", - сообщил Клименко.

Он также обратил внимание на то, что суда, следующие в российские порты, ожидают разрешения по 2 часа, тогда как следующие в порты Украины – более суток.

"Слева (желтая и синяя линии трека) - болгарское судно Pirin, которое идет из Мариуполя в Британию и украинское Limba, идет из Бердянска в Одессу. Справа (зеленая, черная и красная линии трека) - суда, идущие из портов РФ. Пришли к входу из Азовского моря в Керченский пролив почти одновременно. Но судна из портов РФ получили разрешение на проход за 2:00 (стандартное время), а суда из Мариуполя и Бердянска будут ждать", - сообщил эксперт.

Он отметил, что следующие в украинские порты и в обратном направлении суда в период с 23 июня по 7 июля ждали от оккупантов разрешения на проход через пролив в среднем 29 часов.

"За это время эту "процедуру" прошли 35 судов", - резюмировал Клименко.

Читайте также материал "Апострофа" - Россия создает блокаду на новом направлении: генерал озвучил главные угрозы для Украины.