RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Facebook оштрафовали на миллиарды из-за утечки данных: что произошло

Компанию Facebook оштрафовали на 5 млрд долларов за нарушение конфиденциальности пользователей, которое имело место в 2018 году.

Об этом сообщает АP.

Так, штраф на Facebook наложила Федеральная торговая комиссия США (FTC) - он стал самым крупным из тех, которые она когда-либо взимала с технологической компании.

Отмечается, что причиной штрафа стало утечка данных: в 2018 году компания Cambridge Analytica получила доступ к личным данным 87 млн пользователей соцсети без их ведома.

По решению регулятора основатель Facebook Марк Цукерберг должен будет лично подтвердить, что его компания выполняет требования конфиденциальности данных, иначе против него может быть применена административная или уголовная ответственность.

Стоит добавить, что Facebook уже заплатила 644 млн долларов штрафа по требованию правительства Великобритании за тот же скандал с компанией Cambridge Analytica.

Как сообщал "Апостроф", в 2017 году Испанское агентство по защите данных (AEPD) наложило на Facebook штраф в размере 1,2 млн евро из-за нарушения Органического закона об охране данных.