RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Химичили" с расходами: АМКУ оштрафовал Киевпарксервис за тарифы на парковку

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

По данным комитета, предприятие пользовалось своим монопольным положением при формировании расчета стоимости услуг по парковке на своих площадках. В свою очередь, киевская городская государственная администрация, утвердила эти тарифы, тем самым, легитимизировав это нарушение.

С марта 2021 по январь 2022 года "Киевтранспарксервис" был монополистом на столичном рынке предоставления услуг по пользованию муниципальными парковками. В плановую калькуляцию стоимости своих услуг коммунальное предприятие внесло статьи расходов:

  • обустройство парковки заездными карманами;
  • обязательные платежи 60%.

При этом все парковки "Киевтранспарксервиса" должны обустраиваться за счет данного коммунального предприятия. В результате предприятие представило в КГГА расчеты, а администрация утвердила новый тариф на парковку в столице - утверждение данного решения увеличило стоимость парковки в Киеве на 60% – 82,3%.

Учитывая данную ситацию, Антимонопольный комитет обязал "Киевтранспарксервис" и КГГА оплатить штраф в течение двух месяцев.

Ранее мы сообщали, что с сентября в Киеве будут ограждать специальными полосами велосипедные дорожки, расположенные по местам парковок для авто.