RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тоска и тишина: что сейчас происходит на некогда культовом киевском рынке "Петровка"

На месте книжного рынка "Петровка", который планировали снести в 2021 году и построить торгово-развлекательный центр, сейчас тишина – большинство лотков просто закрыты, а продавцы других откровенно скучают в ожидании покупателей.

Об этом написал журналист Несенюк Николай на своей Facebook-странице.

Он подчеркнул, что на находящемся неподалеку рынке "букинист" ситуация похожая - продавцы, окруженные горами книг, изданных в СССР, которые внуки умерших бабушек и дедушек-книголюбов завозят туда центнерами.

По словам журналиста, все говорит о том, что существовать книжному рынку осталось недолго и причин этому несколько. Главная из них – это то, что прекратился массовый экспорт книг из России, который сформировал нынешнее поколение сорока-пятидесятилетних людей.

Читайте также: Большинство тоннелей возводили на поверхности земли: как строили метро Оболонь в Киеве, архивные фото

Украинскую литературу, которой сейчас становится все больше в книжных магазинах, читают уже другие люди.

"Те, что десятилетиями жили в фальшивой реальности московской пропаганды, переместились немного дальше. Туда, где в выходные тянется бесконечный "блошиный рынок", на котором продают или пытаются продать старое барахло, вынесенное из бабушкиных шкафов вместе с книгами. В этом есть нечто символическое. – люди, которые в упор не видели реальной жизни, десятилетиями прячась в мир московских книг и сериалов, теперь торгуются между собой за ношеную одежду и заржавевшие чайники", — прокомментировал Николай Несенюк, добавив, что уже скоро на этом месте останется только станция электрички,которую переименуют вслед за станцией метро. А современные дети уже не поймут о чем идет речь, услышав словосочетание "рынок Петровка".

Раньше мы показывали, как выглядела столичная Оболонь в 1970-1980-е годы.

  • Вас может заинтересовать:

Парадные ворота древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Киевские "джунгли": как выглядела Троещина в 1990-е годы

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото