RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Почти 91 тысяча гривен: ГИАГ оштрафовала Киево-Могилянскую академию за нарушения

ГИАГ оштрафовала заказчика реставрационных работ Братского монастыря на 90,8 тысяч гривен, ведь заказчик – Национальный университет "Киево-Могилянская академия" – отказался предоставить необходимые документы, а также не допустил инспекторов к проведению проверки на объекте. В помещении Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины в присутствии представителей НУ "Киево-Могилянская академия" было рассмотрено дело о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности, по результатам рассмотрения дела вынесено постановление о наложении штрафа в сумме 90 840 грн. Постановление будет вручено заказчику строительства 28 марта.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

"В связи с недопущением должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля на объекты строительства для выполнения возложенных на них функций наступает ответственность, предусмотренная пунктом 2 части 6 статьи 2 Закона Украины "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности", — сообщили в министерстве.

Штраф на заказчика строительства – Киево-Могилянская академия – был наложен после проверки объекта строительства – Келий Братского монастыря на территории Национального университета "Киево-Могилянская академия". В рамках проверки инспекторы изучают разрешительные и сопроводительные документы, проверяют, чтобы выполняемые на объекте соответствовали проекту. Но заказчик строительства – Национальный университет "Киево-Могилянская академия" – отказался предоставить необходимые документы, а также не допустил инспекторов к проведению проверки.

"ГИАГ максимально прозрачно и ответственно действует в сфере градостроительства, объективно и беспристрастно работая с любым объектом строительства в стране. Считаем, что каждая организация, стремящаяся к постоянным изменениям на уровне страны, также должна соблюдать принципы добродетели и подотчетности. ГИАГ будет продолжать свою работу, пока не установит реальное положение дел на объекте", — говорится в сообщении министерства.

Как сообщали СМИ, осенью 2023 Киево-Могилянская академия возобновила реставрацию Братских келий на Подоле. В то же время активисты обвинили университет в незаконных работах, а киевская прокуратура начала досудебное следствие относительно возможного разрушения объекта культурного наследия.

Специалисты Государственной инспекции архитектуры и градостроительства осмотрели с воздуха реставрацию 200-летних келий Братского монастыря, расположенных на территории Киево-Могилянской академии. Инспекторам пришлось запускать дрон над памятником, потому что заказчик строительства - Национальный университет "Киево-Могилянская академия" - отказался предоставить необходимые документы и не допустил сотрудников ГИАГ к проведению проверки на объекте.