RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киевсовете зарегистрировали проект о решении вопроса с достройкой объектов банка "Аркада"

В среду, 8 декабря, в Киевсовете был зарегистрирован проект решения "О решении социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам ЖК "Эврика", ЖК "Патриотика" и ЖК "Патриотика на озерах" согласно Меморандуму от 7 апреля 2021 года". Проект должен способствовать реализации Меморандума между государством, городом и инвесторами – Stolitsa Group, планирующим завершить достройку более 11 тыс квартир обманутых вкладчиков банка "Аркада".

Документ появился на сайте Киевского городского совета.

Указанные в документе 176 Га под жилье для инвесторов "Аркады" не являются зоной охраняемого ландшафта или зеленой зоной. Эти территории с 1980-х годов планировались под жилую застройку. И по действующему, и по проекту Генеральному плану города данная территория является территорией жилой застройки. Это также установлено решением Верховного суда.

Следует отметить, что наряду с данными 176 га запланировано создание современного парка "Осокорки" площадью 300 га, который уже поддержали местные жители, КГГА, Минэкологии и народные депутаты. Подробнее о проекте благоустройства говорилось в материале "Уникальный парк вместо притона: какой будет новая зона отдыха "Осокорки" на киевском Свитязе".

ООО "Контактбудсервис" гарантирует уплату всех налогов по аренде данных участков, а значит, город не только решит проблему недостроев "Аркады", но и пополнит городской бюджет средствами от арендной платы.

При этом застройка данной территории упорядочит Дарницкий район, очистит его от свалки, которая находится на этой территории, и позволит создать современный экологический микрорайон. Это следует из письма в адрес Киевского городского совета, которое есть в распоряжении редакции "Апострофа".

Для скорейшего принятия решения о продолжения строительства жилья для обманутых вкладчиков банка "Аркада", в четверг, 9 декабря, в центре Киева Объединенным Активом инвесторов недостроенных ЖК проводится митинг.

Митингующие требуют от депутатов Киевсовета поддержать проект решения № 08/231-4403/ПР от 07.12.2021 "О решении социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" согласно Меморандуму от 7 апреля 2021 года.