RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Нанес ущерб на 40 миллиардов: в Киеве будут судить бывшего чиновника

В Киеве подозревают замглавы КГГА в уклонении от ликвидации последствий экологического загрязнения на заводе. Сегодня общий объем ртути там составляет около 200 тыс. тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Заместителю председателя КГГА и бывшему ликвидатору ОАО "Радикал" сообщили о подозрении по факту уклонения от проведения восстановительных мероприятий по ликвидации последствий экологического загрязнения (ст. 237 УК Украины). Чиновник с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО "Радикал".

"На протяжении 2014-2021 годов на территории завода "Радикал" не проведено ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также мер по демеркуризации этой территории", - отмечают в прокуратуре.

По информации прокуратуры, общий объем ртутьсодержащих веществ там достигает уже около 200 тыс. тонн. Загрязнение принесло ущерб в размере более 40 млрд грн.

Также сообщено о подозрении бывшему ликвидатору ОАО "Радикал".

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве у ветеранов АТО требовали взятки от 3 до 5 тысяч долларов для оформления инвалидности.