RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

При ГПУ создадут антикоррупционную прокуратуру

При Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) планируется создание так называемой антикоррупционной прокуратуры. Об этом на брифинге заявил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в новом пакете законов заложен принцип, что в ГПУ будет создан отдельный отдел, где будут работать прокуроры, прикомандированные к Антикоррупционному бюро.

В частности господин Сакварелидзе добавил, что набор кандидатов в прокуратуру будет осуществляться по той же схеме, что и в бюро.

«Прокуроры будут набираться с помощью прозрачного конкурса»,– подчеркнул он.

В целом, говоря о конкретных направлениях реформирования, Давид Сакварелидзе сказал, что «в первую очередь, надо освободить украинскую прокуратуру от лишних функций, которые до сих пор существуют. Ориентирование будет на три основные функции: борьбу с преступностью, коррупцией, представление интересов государства в судах и качественно квалифицированное общее руководство над следствием».

По его словам, реформирование предусматривает процесс «трансформации прокуратуры из закрытого и коррумпированного института в максимально прозрачный современный правовой орган».