RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Пентагон подозревает Россию в подготовке наступления на Донбассе

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон с высокой вероятностью оценивает возможность наступления России на Донбассе и согласен с оценкой командующего Сухопутными силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава.

Об этом глава Пентагона заявил в среду, передает "Укринформ".

"Генерал Бридлав прав. Действительно выглядит так, что поддерживаемые Россией, открыто поддерживаемые РФ сепаратисты в восточной Украине готовятся к очередному раунду военных действий, что противоречит Минским договоренностям", сказал Картер во время слушаний в Сенате по оборонному бюджету США на 2016 год.

В то же время, отвечая на вопрос о готовности США предоставить Украине летальное оружие, глава Пентагона подчеркнул, что Штаты поддерживают украинских военных оборудованием оборонного характера.

Картер также обратил внимание на то, что гораздо большее влияние на Россию оказывают экономические санкции в сочетании с падением мировых цен на нефть. "Это то, что сейчас истощает Россию", сказал глава Пентагона, подчеркнув, что санкции Евросоюза "имеют больший вес", поскольку Россия в большой степени связана в торговом плане именно с ЕС, чем с США.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко рассказал о количестве боевиков и российских военных на Донбассе.