RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Российский политик дал печальный прогноз по признанию Януковича виновным в госизмене

Украинский суд может вынести оправдательный приговор экс-президенту Виктору Януковичу в деле о государственной измене, несмотря на наличие всех необходимых доказательств обратного. Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

"Я считаю, что дело – абсолютно прямое, понятное, простое. Хотя у меня, конечно, иногда вызывает удивление то, как работают ваши суды, так что предсказывать не берусь. А у вас, по-моему, чем более важное для государства дело, тем меньше предсказуемости в решении суда", - отметил Пономарев.

Он посетовал на особенности украинского правосудия, которое, в отличие от российского, даже в делах государственной важности не всегда принимает законное и очевидное решение.

В то же время, по словам российского политика, после получения следствием письма Януковича с просьбой к России ввести на территорию Украины войска состав преступления экс-президента очевиден: "На мой взгляд, дело кристально ясное, фабула очевидная, состав преступления налицо, доказательства все получены".

Он также подчеркнул, что основной обвинения Януковича является, письмо с просьбой о военном вторжении в Украину, которое легитимизировало решение Совета Федерации России по выдаче разрешения на ввод войск.

"Там был момент, когда разрабатывался "хитрый план", каким образом, собственно, получить пресловутое письмо. Но оно получено. Теперь все готово", - рассказал Пономарев, подчеркнув, что следствие готовит материалы против Януковича и по другим направлениям.