RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Инициативы Таруты по Донбассу могут быть услышаны на самом высоком уровне - политолог

План Сергея Таруты относительно урегулирования ситуации на востоке Украины может быт принят во внимание на самом высоком уровне.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, добавив, что кроме популярного ныне апеллирования к Будапештскому меморандуму, Тарута пытается выстроить собственную архитектуру мирного урегулирования конфликта и политической интеграции территорий.

"В период глобальной политической неопределенности, Украине стоит не ожидать договоренностей сильнейших государств, а выходить с собственными проукраинскими инициативами. Которые смогут завершить войну, без капитуляции", - отмечает политолог.

"Однозначно, что план возвращения Донбасса, не должен привести к потерям территории и легализации боевиков. Из-за чего, Тарута прагматично предлагает делать ставку на проукраинские местные элиты, которые пользуются уважением большинства местного населения. Кстати, к таким может относиться и сам инициатор плана, в силу того, что в свое время был успешным бизнесменом и промышленником. А также имеет опыт государственнического управления на посту губернатора ", - добавил Карасев.

Отдельно политолог отметил насыщенность плана различными кейсами международного опыта и реальными, практическими идеями для местного населения. Как вот возвращение утраченного жилья, что будет чрезвычайно актуальным вызовом процессу интеграции территорий в состав единой Украины.

Напомним, что согласно плану Таруты, украинское государство обратится с просьбой к мировому сообществу о признании депутатов избранных в 2010 году, легитимными представителями жителей временно оккупированных районов Донбасса, а к России - с призывом оказать давление на лидеров самопровозглашенных республик, которые должны будут признать этих представителей законными органами власти и передать им управление этими территориями.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: