RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Американский Сенат готовит прорывную резолюцию на базе мирного плана нардепа Артеменко

5 апреля в рамках масштабной конференции "Украина 2016-2017: Прогресс, возможности, вызовы" в Вашингтоне американский сенатор Роб Портман презентовал новую резолюцию по украинскому вопросу. Данная резолюция включает положения, которые Сенату ранее передал народный депутат Украины Андрей Артеменко.

Днем ранее эта резолюция была официально зарегистрирована в Сенате США.

В эксклюзивном комментарии "Апострофу" Артеменко отметил, что некоторые из положений резолюции можно без преувеличения назвать новым этапом в украинско-американских отношениях.

"Открывая мероприятие, сенатор Роб Портман презентовал сенатскую резолюцию, под которой стоит его подпись, а также подписи еще 14 сенаторов США. Резолюция посвящена трехлетию аннексии Крыма и осуждает российскую агрессию в Украине. Документ был составлен с участием украинской команды, в том числе – и с моим. Я, в частности, передал те предложения, которые в последнее время озвучиваю публично – прежде всего, относительно выполнения положений Будапештского меморандума. И мне очень приятно, что пунктом 12 этой резолюции, Будапештский меморандум, который кроме как подписью Клинтона и, соответственно, трех руководителей, никак не был легализован, наконец-то получит легализацию в Америке на законодательном, сенатском уровне", - отметил народный депутат.

Как отметил Артеменко, 12-й пункт указанной резолюции говорит о том, что США официально подтверждают свои обязательства по выполнению Будапештского меморандума относительно сохранения территориальной целостности Украины.

Как отметил украинский парламентарий, знаменательным также является и заключительный 16-й пункт резолюции, который содержит призыв к правительствам России и Украины к усилению серьезного диалога по прекращению вооруженного конфликта в Украине и соответственно, фактически к окончанию войны.

"И, что я также считаю очень важным, 8-й пункт резолюции говорит о поддержке правительством США и союзников США в Европе усилий Украины, направленных на создание энергетического комплекса, независимого от поставок российского газа", - отметил народный депутат.

Артеменко подчеркнул, что все эти пункты, как и многие другие, были разработаны на основании тех предложений, которые были поданы им в сенатские комитеты и конкретно в офис сенатора Портмана.

"Мне очень приятно, что те предложения, которые я озвучивал в своих дорожных картах и планах, в своем видении урегулирования российско-украинского конфликта, – приняты во внимание и нашли отражение в этой резолюции", - сказал Артеменко.

По его словам, на 6 апреля запланирована встреча украинской делегации с руководством Сената США, на которой может быть названа точная дата голосования по этой резолюции. Артеменко выразил уверенность, что такое голосование может состояться в самое ближайшее время и наверняка будет позитивным.

Нардеп добавил, что после принятия резолюции, а значит и фактической легализации Будапештского меморандума Сенатом США, аналогичный шаг должна будет предпринять и Украина.

"Я буду выступать с инициативой, что Будапештский меморандум неплохо бы легализовать и у нас. По крайней мере, нам необходимо принять соответствующее постановление Верховной рады. Нам нужно легализовать этот документ и, на переговорных площадках – возможно – в Минске, возможно на новых площадках - с участием представителей стран-участников выйти на новый этап мирных переговоров", - отметил народный депутат.

Комментируя в целом конференцию "Украина 2016-2017: Прогресс, возможности, вызовы" Андрей Артеменко отметил, что был поражен ее серьезным представительством.

"Меня впечатлило представительство данной конференции – на нее прибыла очень впечатляющая делегация из Украины – народные депутаты, представители органов исполнительной власти. Но и от США представительство было не менее впечатляющим – также были представители всех основных американских министерств и ведомств".

Артеменко также отметил прогресс в работе украинской дипломатии в американском направлении. "Наконец удалось привлечь администрацию Белого дома за стол переговоров с Россией для того, чтобы помочь достижению мира в Украине. Это то, за что я всегда выступал, и то, о чем сегодня говорил украинский посол Чалый. И мне очень приятно, что это удалось сделать", - отметил Андрей Артеменко.

Конференция "Украина 2016-2017: Прогресс, возможности, вызовы" в Вашингтоне была организована Atlantic Cuncil, организацией, которая приделяет значительное внимание событиям в Украине, совместно с украинским "Центром Разумкова". В конференции приняли участии украинские и американские парламентарии, представители органов исполнительной власти, дипломаты, политологи, представители научного сообщества и общественных организаций.