RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Наш край" предостерег от поспешной земельной реформы в стиле "ваучерной приватизации" 90-х

Принятие земельной реформы без защиты интересов селян, приведет к массовой скупке земли у граждан, подобной «ваучерной приватизации» 90-х. Об этом заявил сопредседатель «Нашего края» Сергей Кальцев.

Сергей Кальцев отметил, что обсуждать земельную реформу возможно лишь после формирования оборота земли с/х назначения и разработки механизма защиты ее владельцев.

«Правительство проталкивает земельную реформу даже не имея самого законопроекта. Профильные министерства признают, что не готовы к земельной реформе. В Кабмине отсутствует понимание необходимости мониторинга земель, создания платформы для проведения электронных аукционов и совершенствования земельного законодательства», – сказал Сергей Кальцев.

По его словам, введение рынка земли возможно только после устранения всех недостатков законодательства и доработки технических вопросов.

«Сегодня три четверти украинцы не готовы к введению рынка земли. Это означает, что без переходного периода земельная реформа в нынешнем виде превратится в очередную «ваучерную приватизацию» в стиле 90-х. Украинцы хорошо помнят мошеннические схемы приватизации и ваучеры, когда государство их фактически предало и способствовало ограблению миллионов граждан», – подчеркнул Сергей Кальцев.

Сопредседатель партии «Наш край» уверен, будущий законопроект об обороте сельскохозяйственных земель обязательно должен учесть интересы украинского села и селян.

«Будущий владелец земли должен принимать участие в социальной жизни громады, на территории которой находится его земля, и способствовать развитию социальной инфраструктуры и благоустройства. Это позволит защитить тех, кто работает на земле», – отметил Сергей Кальцев.

Он призвал власти остановить внедрение земельной реформы и ввести переходный период, во время которого будут отработаны все условия и нормативы по вопросам обращения земель.

«Согласно последней социологии, если бы референдум о снятии запрета на продажу земли состоялся сегодня, то 75% проголосовали бы против продажи земель сельскохозяйственного назначения, поэтому сначала нужно доработать все технические и юридические вопросы, согласовать вопросы кадастра и платформ для электронных аукционов земель, провести масштабную информационную кампанию. Лишь после внедрения прозрачного оборота земель сельскохозяйственного назначения возможно обсуждение земельной реформы», – резюмировал Сергей Кальцев.

Напомним, в рамках выполнения условий Меморандума с МВФ, Украина обязалась провести земельную реформу. Определен план мероприятий по реформированию земельных отношений до 2018 года.